Служба образована Постановлением Администрации Ростовской области от 22.08.2005 №95 в целях «обеспечения государственного строительного надзора за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства».

Служба является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета главного распорядителя и получателя бюджетных средств в Управлении Федерального казначейства по Ростовской области. Имущество, принадлежащее Службе на праве оперативного управления является государственной собственностью Ростовской области. Служба владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с его назначением согласно действующему законодательству.

Полномочия

Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области является органом исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, а также контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ростовской области.

Функции

Осуществление регионального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на территории Ростовской области

Осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ростовской области